Número: 128.     4ª época.     Año XVI     ISSN: 1989-6289

128 > Equipo > General > A la compra en 1940 en USA (CdG). Por: Juan Carlos Herreros Lucas

 

A la compra en 1940

USA

Para los directores de juego es, a veces, complicado valorar el precio de las cosas durante sus partidas con personajes civiles. Los soldados, más o menos, tienen sus necesidades cubiertas, pero ¿cuánto costaba una barra de pan? Es difícil establecer un precio para cada uno de los artículos porque variaba mucho entre los países. Factores como si estaban en guerra u ocupados, si ya habían pasado la guerra, si tenían una divisa débil, muy variable, etc. hacían que sea complicado comparar precios. Por ello vamos a dar algunos precios en Estados Unidos en 1940. El país aún no estaba en guerra, por lo que aún no se habían disparado los precios a causa de ésta, pero acababa de pasar una fuerte recesión y la inflación había sido alta durante esos años. Sirva esta lista como orientación:

Salarios

Salario medio: 1900 $ anuales
Salario mínimo: 0.30 $ hora

Alimentación

Bacon: 1 $ kilo
Café: 0.81 $ kilo
Cebollas: 0.10 $ kilo
Cerdo asado: 0.75 $ kilo
Cereales: 0.15 $ bolsa (marca Kellogs)
Coliflor: 0.15 $ unidad
Cordero (chuletas): 1.20 $ kilo
Cordero (paletilla): 1.10 $ kilo
Donuts/rosquillas: 0.13 $ docena
Fruta enlatada: 0.38 $ lata (1/4 kilo)
Gelatina: 0.20 $ paquete de 3 latas
Harina: 0.10 $ kilo
Huevos: 0.45 $ docena, 0.65 $ docena (grandes blancos)
Ketchup: 0.16 $ bote
Lata tomate: 0.25 $ paquete de 3 latas marca Campbell, 0.30 $ paquete de 2 latas marca Heinz
Lata cerdo con judías: 0.11 $ lata
Leche: 0.09 $ litro
Manzanas: 0.22 $ kilo
Margarina: 0.36 $ kilo
Melón: 0.23 $ unidad
Mermelada: 0.32 $ bote (1/4 kilo)
Naranjas: 0.08 $ kilo
Pan: 0,08 $ barra
Patatas: 0.72 $ kilo
Pescado (filetes): 0.65 $ kilo
Plátanos: 0.18 $ kilo
Pollo: 0.82 $ kilo
Salchichas de Frankfurt: 1.05 $ kilo
Tomates: 0.56 & kilo
Ternera asada: 0.86 $ kilo
Ternera fresca: 1.08 $ kilo
Ternera, solomillo: 1.40 $ kilo
Uvas: 0.25 $ kilo

Ropa

Abrigo con cremallera: 45 $ (señoras)
Blusa: 2.90 $ (señora)
Camisa: 3.65 $ (caballero)
Camiseta interior: 1.10 $ (caballero)
Falda de lana: 5.35 $ (señoras)
Gorro: 1.42 $
Guantes: 1.90 $
Impermeable de plástico: 4.60 $
Impermeable: 7.90 $ (caballero)
Medias Nylon: 1.60 $
Mochila imitación cuero: 2.88 $
Pijama: 1.94 $ (caballero)
Sostén: desde 1.20 $ (señoras)
Traje de lana: 20 $ (señoras)
Zapatillas casa: 0.90 $
Zapato abierto: 6.90 $ (señoras)
Zapatos de trabajo: 3.85 $ (caballeros)

Varios

Alfombras de lana: 42 $ (3 x 4 metros)
Aparador con espejo: 50 $
Aspiradora: 39.50 $
Aspirinas: 0.30 $ un bote de 100 unidades
Aviones (juguetes): 1 $
Casa: 6550 $
Chicle: 0.04 $ unidad
Coche (juguete): 0.98 $
Coches: algunos ejemplos: Buick Model 71 Roadmaster Sedan 1359 $, Cadillac La Salle 1240 $, Chevrolet Station Wagoon 903 $, De Soto 2 dr Custom Coupe 885 $Dodge, D17 755 $, Ford Deluxe Fordor 808 $, Frazer Nash Ambassador 1085 $, Hudson Country Club Sedan 952 $, Lincoln Zephyr 1439 $, Mercury Club Convertible 1079 $, Oldsmobile 10 Series 963 $, Plymouth Roadking 645 $, Studebaker Champion 660 $, Willys 440 series 495 $.
Cocina eléctrica portátil: 42.50 $
Colchón: 34 $
Jabón en polvo: 0.29 $ (1/2 kilo), 0.36 $ (1/3 kilo marca Tide)
Jabón: 0.08 $ pastilla (marca Ivory)
Lámpara portátil: 32.50 $
Lavadora automática: 250 $
Lejía: 0.13 $ litro
Literas: 7 $
Mantel: 2 $
Mecano (juguete): 12 $
Muñeca (juguete): 2.60 $ (Rose O'Neill)
Parchís (juguete): 0.62 $
Pasta dentífrica: 0.43 $ tubo
Radio de válvulas: 34.50 $
Sello de correos: 0.03 $ unidad
Sillón individual: 60 $
Sofá 2 plazas (barato): 70 $
Sofá salón: 219 $
Somier cama: 16 $
Taburete tapizado: 1.15 $
Tren eléctrico (juguete): 36 $
Triciclo (juguete) 15 - 24 $
Xilófono (juguete): 1.98 $